ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2017, 21:53

Путин подписал закон об отмене открепительных на выборах

Путин подписал закон об отмене открепительных на выборах

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон о выборах, которые отменяют открепительные удостоверения. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, гражданин, который живет не по месту регистрации, теперь не должен ехать в родной город, чтобы проголосовать там или получить открепительное удостоверение. Закон предусматривает, что принять участие в выборах можно будет там, где удобно. Для этого минимум за день до голосования нужно написать соответствующее заявление в местной избирательной комиссии или через МФЦ.

Кроме того, документ изменяет процедуру назначения наблюдателей. Согласно закону, больше требуется обязательное заблаговременное направление в избирком из списка. В помещениях для голосования законом разрешается устанавливать камеры для "реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и открытости избирательного процесса".

Новые правила также устанавливают увеличенные штрафы за неоднократное голосование и за незаконную выдачу бюллетеня (например, незаполненного): 30 000 руб. и 50 000 руб. соответственно. Также корректируются правила переноса выборов президента. Они могут состояться 18 марта, в день присоединения Крыма.

Соответствующий документ был принят Госдумой 24 мая и одобрен Советом Федерации 31 мая. Подробнее о законопроекте и ходе его принятия читайте в материале "Депутаты отменили открепительные удостоверения на выборах".

С полными текстами законопроектов № 114572-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" (об уточнении процедуры назначения наблюдателей и обеспечении принципа гласности) и № 114619-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (об уточнении порядка образования избирательных участков и обеспечении принципа гласности)", а также с текстами заключений комитетов Совета Федерации можно ознакомиться здесь и здесь.