ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2017, 20:44

ФАС выдаст Microsoft предупреждение за нарушение антимонопольного законодательства

ФАС выдаст Microsoft предупреждение за нарушение антимонопольного законодательства

ФАС выдаст Microsoft предупреждение по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сегодня антимонопольная служба рассматривала дело, инициированное "Лабораторией Касперского", но слушание отложили в связи с тем, что Комиссия ФАС приняла решение выдать компании Microsoft предупреждение по признакам нарушения ст. 14.2 и 14.8, а также п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. "Дата следующего рассмотрения антимонопольного дела будет назначена в ближайшее время", – цитируют СМИ пресс службу ведомства.

Дело против Microsoft ФАС завела в ноябре прошлого года по жалобе "Лаборатории Касперского". Компанию заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Она значительно урезала время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного ПО, которое разрабатывается под операционную систему Windows 10: с двух месяцев до шести дней. То есть, если антивирус другой компании не успеет адаптироваться к операционной системе за 6 дней, Microsoft автоматически подключит антивирус собственного производства. Это может спровоцировать доминирование компании на рынке.