ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2017, 19:15

Медведев анонсировал запуск tax free в России с 1 октября этого года

Медведев анонсировал запуск tax free в России с 1 октября этого года

Систему компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе купленных в России товаров (tax free) запустят с октября 2017 года. Об этом на заседании правительства заявил Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

"Это распространенная практика во многих странах. У нас система заработает с 1 октября этого года", – подчеркнул глава Кабмина. Он также отметил, что иностранцы, выезжающие из России, смогут возвращать НДС в размере 18% за вычетом комиссии компании-оператора такой системы. "Речь идет о жителях государств, которые не входят в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС)", – пояснил Медведев. По его словам, новшество потребует и дополнительных затрат – примерно 260 млн руб. уже в этом году. При этом правительство рассчитывает, что tax free в дальнейшем окупит себя за счет роста розничного товарооборота.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 13 июня одобрила поправки в Налоговый кодекс для запуска в России системы tax free (см. "Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России системы tax free"). Законопроект в ноябре 2016 года подготовило Министерство финансов (см. "Минфин представил проект поправок в Налоговый кодекс для запуска системы tax free"). Он предусматривает введение нулевой ставки НДС в отношении товаров, продаваемых гражданам-нерезидентам РФ, которые вывозят их за пределы территории ЕврАзЭС.

Поправки должны пройти согласование в ряде российских ведомств. В середине мая их направили в Минкомсвязи и Счетную палату (см. "Система tax free в РФ будет запущена после согласования с Минкомсвязи и Счетной палатой"). Кроме того, экспертам предстоит рассчитать стоимость обновления информационных систем налоговой и таможенной служб (см. "Запуск tax free в России зависит от обновления информсистем ФТС и ФНС").