ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2017, 14:22

Банк России закончил "зачистку" страхового рынка

Банк России закончил "зачистку" страхового рынка

Заместитель председателя Центробанка сказал, что регулятор очистил страховой рынок России от недобросовестных участников, и теперь эту отрасль можно считать здоровой и конкурентоспособной, пишут "Ведомости".

Банк России с 2013 года "очистил" сектор страхования от 160 компаний, только за 2017 год он отнял 73 лицензии. Теперь в России 237 страховщиков.

Уйти пришлось тем, кто либо не работал вообще, либо не имел активов, приводит издание мнение главы рейтингового агентства "Эксперт РА" Алексея Янина. Чтобы продолжать существование, компаниям пришлось объединяться. Например, "Росгосстрах" слился с АО "Открытие холдинг". Это происходит из-за убыточности автострахования, в частности ОСАГО, которое последнее время не несет прибыли компаниям. Только за первый квартал 2017 года по ОСАГО страховщики ушли на 10 млд руб. в минус.

Так что из 237 оставшихся компаний останутся не все, это число может еще сократиться из-за тех, кто по большей части занимается ОСАГО, потому что убытки покрыть очень сложно.