ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 16:16

Совфед утвердил Сергея Маврина на посту зампреда КС РФ

Совфед утвердил Сергея Маврина на посту зампреда КС РФ
Заседание Совета Федерации Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации утвердил внесенную Дмитрием Медведевым кандидатуру судьи Конституционного суда Сергея Маврина на посту заместителя председателя КС РФ. Маврин стал первым не избранным самими судьями зампредом КС. Должность второго заместителя главы КС была введена президентскими поправками к закону "О Конституционном суде РФ" в дополнение к уже существующей, которую с 2008 года занимает судья Ольга Хохрякова.

Исполнять новые полномочия Сергею Маврину предстоит не только под руководством нынешнего главы КС Валерия Зорькина и при действующем президенте РФ, но и при их будущих преемниках. У судьи Хохряковой полномочия истекают в 2011 году, за год до завершения председательского срока Валерия Зорькина (оба избирались на трехлетний срок). Сергей Маврин утвержден сроком на шесть лет. Таким образом, он сохранит статус заместителя и при новом председателе, который должен быть назначен в ходе президентской кампании — с февраля по апрель 2012 года.

Напомним, в соответствии с поправками председатель КС и два его заместителя, как и рядовые судьи КС, теперь будут назначаться Советом Федерации, а не избираться самими судьями. В законе о КС полномочия зампредов не уточнены, причем все судьи КС в наделении их обязанностями больше не участвуют — это прерогатива его главы. Ожидается, что распределение полномочий Валерий Зорькин обсудит со своими заместителями до конца июля.

Сергей Маврин родился 15 сентября 1951 года в Брянске. В 1977 году окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета имени А.А.Жданова по специальности "правоведение". Доктор юридических наук (с 1991 года), профессор. Автор многочисленных научных статей и монографий по трудовому праву. Назначен судьей Конституционного суда РФ 25 февраля 2005 года. 10 марта 2005 года включен в состав первой палаты КС РФ. В феврале 2009 года баллотировался в председатели КС РФ. Во втором туре голосования Валерий Зорькин получил 14 голосов, один голос — Сергей Маврин и два голоса — другой выпускник юрфака ЛГУ Сергей Казанцев.