ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 16:23

Дело о коррупции в Счетной палате: обвиняемые вины не признают

Дело о коррупции в Счетной палате: обвиняемые вины не признают
Счетная палата РФ Фото Право.Ru

В Московском городском суде начались основные разбирательства по делу бывшего заместителя директора департамента по контролю за федеральной собственностью Счетной палаты Василия Корягина и экс-главы инспекции по контролю за пользованием федеральной собственностью Сергея Климантова, которые обвиняются в вымогательстве взятки, передает корреспондент "Право.Ru" Алексей Звягинцев.

В начале сегодняшнего заседания судья Петр Штундер объявил о замене трех присяжных, после чего прокурор огласил предъявленные обвинения. Следом с возражениями выступили представители защиты. Ни один из обвиняемых своей вины не признал.  настоящее время идет допрос потерпевшего — предпринимателя Шахисламова.

Корягин и Климантов обвиняются в том, что через посредника вымогали взятку в размере 120 тысяч долларов у предпринимателя, в компании которого при проверке были выявлены недостатки. Пособником при получении взятки выступил знакомый Климантова Сергей Дубовицкий. В сентябре 2007 года при Дубовицкий и Климантов были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ России.

Корягину и Климантову предъявлены обвинения по пунктам "а", "в" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Дубовицкому вменяется пособничество в получении взятки.