ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 3:00

Суд снял часть претензий "Метахима" к "Базэлу", СУАЛ ничего не должен

Суд снял часть претензий "Метахима" к "Базэлу", СУАЛ ничего не должен
ЗАО "Метахим"

Судья Ольга Александрова частично удовлетворила иск "Метахима" к "БазэлЦемент-Пикалево" и "Сибирско-уральской алюминиевой компании" (СУАЛ) о солидарном взыскании с них 251 миллиона рублей. Согласно решению суда, неустойку в размере 175 миллионов рублей должен будет выплатить только "БазэлЦемент", передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В 2004 году СУАЛ и "Метахим" заключили контракт о поставке истцу карбонатного раствора, срок действия соглашения составлял 25 лет. До 2008 года Пикалевский комбинат являлся одним из 19 филиалов СУАЛа, однако после реорганизации стал самостоятельным предприятием. В 2008 году все права и обязанности по этому договору от СУАЛа перешли к "БазэлЦемент-Пикалево", однако половина из оговоренных объемов сырья оказалась непоставленной. Это, по словам истца, нарушило работу предприятия и привело к убыткам.

Сумма исковых требований была рассчитана исходя из условий договора, согласно которому поставщик компенсирует стоимость всего объема недопоставленного сырья. "Метахим" также требовал взыскать указанную сумму солидарно, настаивая на том, что перераспределение активов СУАЛа, повлекшее за собой, в частности, передачу прав по договору с "Метахимом", было несправедливым. Суд с этим не согласился, оставив в качестве ответчика только "БазэлЦемнт-Пикалево".

"Базэл", в свою очередь, заявлял, что с ним не был произведен расчет за половину поставленной продукции и даже требовал объединить требования компаний в одном деле, чтобы свести штрафные выплаты к минимуму, правда, безуспешно. К тому же компания настаивала на том, что условия соглашения с "Метахимом" подвергались ежемесячной корректировке.

Этот иск — один из трех, поданных "Метахимом" к поставщикам сырья с начала этого года. Общая сумма исковых требований составляет 1,107 миллиарда рублей, все претензии связаны с убытками, понесенными ответчиком после срыва поставок сырья.