ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2017, 21:29

Путин сменил губернатора Орловской области

Путин сменил губернатора Орловской области

Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Орловской области Вадима Потомского. Соответствующий указ был подписан сегодня. Временным главой области назначен Андрей Клычков. 

"В связи с заявлением губернатора Орловской области Вадима Потомского о досрочном прекращении полномочий <...> постановляю: принять отставку Потомского по собственному желанию; назначить Клычкова Андрея Евгеньевича временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Орловской области", – говорится в тексте указа, который вступает в силу с сегодняшнего дня. Президент провел с Клычковым рабочую встречу в Кремле.

Вадим Потомский возглавлял Орловскую область с 26 февраля 2014 года в качестве временно исполняющего обязанности. 14 сентября того же года был избран губернатором с большим количеством голосов – 89%, при высокой явке избирателей. Является членом партии КПРФ, от которой и был зарегистрирован на выборы. С 2007 по 2011 год был депутатом Заксобрания Ленинградской области, а с 2011 по 2016 год – депутатом Госдумы VI созыва. 

Андрей Клычков также представляет фракцию КПРФ. До назначения на нынешнюю должность восемь лет работал депутатом Московской городской думы, был председателем комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций. 

Серия отставок губернаторов в разных регионах России была анонсирована 25 сентября. С того момента Путин поменял уже семь глав регионов: Самарской и Нижегородской областей, Ненецкого АО, Приморского и Краснодарского края, Республики Дагестан.