ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 14:43

Зампред ВС РФ не рекомендовал рассматривать иски по месту жительства должника

Зампред ВС РФ не рекомендовал рассматривать иски по месту жительства должника
Здание Верховного суда России

Иски банков к заемщикам должны подаваться по месту нахождения банка, а не заемщика, если это прописано в кредитном договоре, — так гласит разъяснение данное заместителем председателя Верховного суда Владимира Соловьева. Ранее многие российские суды отказывались рассматривать отказывались рассматривать иски по месту регистрации банков.

В феврале 2009 года стало известно, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова рекомендовала районным судам столицы рассматривать дела о возврате задолженности по кредитам по месту нахождения должника, а не банка. Свою позицию Егорова аргументировала тем, что "большое количество выданных кредитов ведет к поступлению в один суд значительного числа исковых заявлений кредитной организации к должникам, не выполнившим условия заключенного договора".

При этом необходимость рассмотрения дел в далеких судах приводила к тому, что тяжба затягивалась, а издержки финансовых организаций — увеличивались. Поэтому Ассоциация российских банков и запросила разъяснений у судей.

В Верховном суде отмечают, что разъяснение Владимира Соловьева отражает позицию суда, но не является официальным, поэтому юрисдикции имеют право ему не следовать. Официальным оно станет, если за разъяснениями в ВС обратятся сами судьи.