ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2017, 13:42

Генпрокуратура подала кассацию в Верховный суд по делу Глеба Фетисова

Генпрокуратура подала кассацию в Верховный суд по делу Глеба Фетисова

Верховный суд рассмотрит дело о многомиллионном хищении денег из ООО «Мой банк». Соответствующую кассацию подала Генпрокуратура России, так и не добившись рассмотрения дела в Пресненском районном суде города Москвы. Обвиняемыми по делу проходят экс-владелец «Моего банка» Глеб Фетисов и председатель правления банка Кира Андрианова, сообщает «Коммерсантъ».

Уголовное дело СКР возбудил в 2014 году. Адриановой и Фетисову вменили мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, злоумышленники вывели деньги из ООО «Мой банк», из-за чего у кредитной организации образовался долг в 1,9 млрд руб. Обязательства банка перед кредиторами исполнило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которому Глеб Фетисов перечислил 15 млрд руб. В то же время банкир вину отрицал, но его сообщница Андрианова пошла на сделку со следствием.

Генпрокуратура утверждать обвинительное заключение СКР отказалось, посчитав его неубедительным. Тогда следователи переквалифицировали дело на растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). В начале 2017 года Генпрокуратура перевела материалы дела в Пресненский районный суд города Москвы. Однако суд нашел нарушения УПК в обвинительном заключении и вернул дело в СКР. В частности, в числе потерпевших значилось лишь АСВ, когда действия злоумышленников причинили ущерб и другим организациям и гражданам.

Замгенпрокурора Леонид Коржинек подал апелляцию в Московский городской суд, но там прокурорское представление отклонили. Такое же решение принял и президиум столичного суда. Тогда Коржинек подал кассацию в Верховный суд (ВС) с требованием рассмотреть отклоненное представление в президиуме Мосгорсуда. ВС запросил материалы уголовного дела.

Тем временем Глеб Фетисов находится под подпиской о невыезде и занимается продюсированием фильмов. Самые известные из них – «Нелюбовь» и «В спорте только девушки».