ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2017, 14:37

Госдума разрешила экспортерам отказаться от нулевой ставки НДС

Госдума разрешила экспортерам отказаться от нулевой ставки НДС

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который дает экспортерам право отказаться от нулевой ставки НДС при экспорте товаров, их перевозке. При этом запрещается применять разные ставки к товару, даже если его покупают разные лица.

При отказе от нулевого НДС вернуться к нему можно будет только через год. Ставку 0% НДС также введут для экспорта товаров по почте. Для изменения ставки НДС необходимо до начала нового налогового периода подать в ИФНС по ИФНС по месту жительства соответствующее заявление.

Как отмечают эксперты, нулевая ставка часто оказывалась невыгодна компаниям-экспортерам. Чтобы ее применять, надо доказать налоговой службе право на это, что может вылиться в долгий судебный спор. Если доказать не удается, то приходится выплачивать 18% НДС за всю цепочку контрагентов.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 113663-7 "О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации (в части совершенствования применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость)" можно здесь.