ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2017, 18:02

МВД погасило долг перед адвокатами по назначению

МВД погасило долг перед адвокатами по назначению

МВД России по Чувашской Республике полностью погасило задолженность перед местными адвокатами по назначению. Об этом сообщила Елена Кузьмина, президент региональной адвокатской палаты. 

31 октября президент Кузьмина направила официальное письмо на имя Министра внутренних дел Чувашской Республики Сергея Неяскина. В обращении она указала, что необходимо в ближайшее время принять меры для погашения задолженности ведомства перед адвокатами, в противном случае палата не сможет гарантировать участие адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания и предварительного следствия. Речь шла о задолженности в размере 3 млн руб

Сегодня же стало известно, что республиканское МВД полностью погасило долг перед адвокатами. Кроме того, министерство гарантировало, что до конца года задолженность не образуется вновь. "По поводу следующего года пока никто ничего сказать не может. Каким будет финансирование – тоже пока неизвестно, но я надеюсь, что совместно с ФПА этот вопрос будет решаться", – пояснила Кузьмина. 

Аналогичная ситуация, связанная с уклонением от оплаты труда адвокатов, сложилась в Челябинской, Свердловской областях и Республике Карелия. И если свердловским адвокатам региональное МВД пообещало погасить долг до конца ноября, то палаты других регионов пока не сообщили об успешном урегулировании конфликта. 

21 ноября стало известно, что для решения подобных вопросов МВД проводит совместную работу с Минфином. Проект поправок в закон о федеральном бюджете на 2017 и плановый период 2018–2019 годов предусматривает выделение МВД дополнительных ассигнований по отдельным направлениям расходов, к ним относятся и расходы на оплату труда адвокатов.