ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2017, 19:25

ВККС одобрила двух претендентов в судьи АС Московского округа

ВККС одобрила двух претендентов в судьи АС Московского округа
Фото Право.Ru

АС Московского округа может пополниться двумя новыми судьями. Сегодня, 23 ноября, ВККС рекомендовала на эти посты судью Арбитражного суда города Москвы Ольгу Каменскую и судью Суда по интеллектуальным правам (СИП) Николая Тарасова. Коллегия изучила их биографии и задала вопросы.

Оба характеризовались по месту работы положительно. Каменская работает в АСГМ уже 24 года, показатели ее работы очень хорошие, зачитал докладчик на заседании ВККС. Кандидат дала пояснения касательно налогового учета квартиры, а также рассказала, что ее сын получил устное замечание в административном порядке за недекларирование четырех книг. Денег за это платить не требовалось, поэтому таможенники ограничились замечанием.

За плечами старшего лейтенанта запаса Тарасова 25 лет юридического стажа и более 10 лет судейского. В 2006–2013 годах работал в АСГМ, с 2013 года трудится в Суде по интеллектуальным правам. Его жена работает в московском Департаменте образования, и в ходе проверки ВККС узнала, что Тарасов рассмотрел одно дело с участием структуры этого департамента. Его спросили, не было ли тут конфликта интересов. Претендент пояснил, что это другое юридическое лицо, чем то, где трудится супруга. Следом ВККС выяснила вопросы административной ответственности, к которой привлекались и сам кандидат, и его брат. Оказалось, что брата наказывали за курение в неположенном месте. "И за это, оказывается, наказывают!" – прокомментировали в квалифколлегии. Затем поинтересовались, почему Тарасов решил поменять специализированный СИП на АС Московского округа.

– У меня много дел, связанных с патентами в фармацевтике, это не мое, хотя я справляюсь, – улыбнулся кандидат. – Хочу другой участок работы. 

ВККС дала ему такой шанс.