ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2017, 19:17

Арбитражным судам – 25 лет

Арбитражным судам – 25 лет

В Верховном суде прошло праздничное мероприятие посвященное 25-летию Арбитражных судов в РФ. Участников поздравляли президент Владимир Путин, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, руководители органов судейского сообщества и гости.

Обращение президента зачитал представитель Администрации. Владимир Путин отметил, что 
Арбитражные суды в России стали одним из ключевых механизмов по обеспечению защиты прав и законных интересов участников экономических отношений. По мнению главы государства, Арбитражные суды заняли достойное место в единой судебной системе России, и внесли значимый вклад в развитие цивилизованных экономических отношений, в совершенствование делового и инвестиционного климата в стране.Президент отметил, что арбитражные суды за 25 лет накопили серьезный опыт и существенно укрепили потенциал, своей активной позицией в вопросах открытости и доступности правосудия.Путин выразил уверенность в том, что арбитражные суды и далее будут способствовать росту авторитета судебной власти, повышению доверия к ней со стороны общества и пожелал сотрудникам Арбитражных судов успехов в труде."

Вячеслав Лебедев напомнил, что последнее десятилетие для экономики страны – это время приватизации, создания новых типов хозяйствования и других серьезных изменений: «Все это время Арбитражные суды динамично реагировали на изменения законодательства и обеспечивали защиту прав и интересов участников споров».

К поздравлениям присоединились советник президента, председатель ВАС в отставке Вениамин Яковлев, председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, глава Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин, председатель экзаменационной комиссии Валентин Ершов, генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев.

Мероприятие завершилось церемонией награждения ведомственными наградами и памятными медалями, посвященными 25-летию Арбитражных судов.

Их получили глава судебной коллеги по экономическим спорам ВС Олег Свириденко, Вениамин Яковлев, первый заместитель председателя ВАС в отставке Михаил Юков. А также зампреды ВАС в отставке – Артур Абсалямов, Сергей Амосов, Татьяна Андреева, Александр Арифулин, Олег Бойков, Эдуард Ренов, Владимир Слесарев, Владимир Исайчев, Василий Витрянский. Кроме того, памятным знаком был награжден бывший глава ВАС Антон Иванов, который, как и Витрянский, не смог приехать. 

Медали за заслуги перед судебной системой 1-й степени получили председатель АС СЗО Игорь Стрелов, 2-й степени – Михаил Ермаков, судья Арбитражного суда Центрального округа, и судья АСГМ Лариса Смыслова. Еще были присвоены звания почетного работника судебной системы – судье АС Волгоградской области Андрею Машлыкину, судье АС Дальневосточного округа Наталье Меркуловой и судье АС Волго-вятского округа Найле Радченковой

Высший арбитражный суд РФ и новая система арбитражных судов фактически начали свою деятельность в 1992 году, сменив органы государственных и ведомственных арбитражей, которые были упразднены на территории РСФСР 1 октября 1991 года. В 2014 году произошло упразднение ВАС РФ с одновременным объединением с Верховным судом.