ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2017, 16:08

Апелляция ВС РФ разобралась в конфликте руководства ВС Бурятии

Апелляция ВС РФ разобралась в конфликте руководства ВС Бурятии
Фото Право.Ru

Конфликт руководства Верховного суда Бурятии достиг таких масштабов, что в нем пришлось разбираться ВККС. Глава республиканского суда упрекала своего заместителя в давлении на коллег. Высшая квалифколлегия признала такие обвинения обоснованными и лишила судью поста зампреда. Однако тот не согласился с этим решением и, доказывая свою правоту, дошел до апелляции Верховного суда РФ.  

Андрей Богомолов в 1989 году закончил юрфак Иркутского госуниверситета и тогда же устроился на работу следователем прокуратуры Октябрьского района Улан-Удэ. Судейскую карьеру он начал в 1999 году, когда его назначили судьей Октябрьского районного суда Улан-Удэ. А уже через два года он стал судьей Верховного суда Бурятии. Там Богомолов рассматривал уголовные дела по первой инстанции и специализировался на разбирательствах с участием присяжных заседателей. В ноябре 2013 года указом президента России Богомолова назначили заместителем председателя ВС Бурятии сроком на 6 лет.

Конфликт руководства

Однако успешная карьера новоиспеченного зампреда длилась недолго. В 2016 году у него возник конфликт с председателем ВС Бурятии Альбиной Кирилловой, которая заподозрила своего заместителя в «авторитарности» и «давлении на коллег». Причиной разногласий стал громкий в республике процесс над местным бизнесменом Ильшатом Ивановым, которого обвиняли в создании ОПГ (дело № 1-328/2016). В итоге судья Железнодорожного районного суда Улан-Удэ Игорь Николаев приговорил предпринимателя к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. По информации Кирилловой, Богомолов лично звонил судье Николаеву и консультировал его по ходу процесса над коммерсантом. Однако сам бывший зампред эту информацию отрицает и уверяет, что истинные претензии его начальницы связаны с совсем другими вещами. В частности, на стадии следствия по делу Иванова выяснилось, что интересы обвиняемого представляет невестка родного брата Кирилловой. И Богомолову удалось добиться того, чтобы у предпринимателя сменился адвокат.  

Чтобы разобраться в конфликте руководства ВС Бурятии ВККС в конце 2016 года даже сформировала специальную комиссию. Она пришла к выводу, что заместитель Кирилловой не хочет урегулировать разногласия и создает предпосылки для их усугубления. Весной 2017 года Высшая квалифколлегия лишила Богомолова полномочий зампреда ВС Бурятии, оставив его в должности судьи. Тот попытался вернуть себе прежний пост в Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ, но безуспешно. 

Спасение от позора или давление на коллег

На сегодняшнем заседании в апелляции ВС РФ Богомолов утверждал, что он не сутяжник и ни с кем никогда не конфликтовал: "Я отстаиваю свое доброе имя". Разногласия с руководителем произошли из-за того, что невестка родного брата Кирилловой защищала местного предпринимателя, известного в республике своими тесными связями с криминальным миром, настаивал Богомолов. По его словам, он добился того, чтобы у обвиняемого сменился адвокат: "Таким образом, я спас нашу республиканскую судебную систему от позора". 

Богомолов указывал на то, что проверка, организованная ВККС в отношении него, превысила трехмесячный срок, который предусмотрен законом. Кроме того, решение Высшей квалифколлегии не содержит ссылок на конкретные доказательства, посчитал заявитель жалобы.  

Светлана Филипчик, представляющая ВККС, заявила, что оснований для отмены акта Высшей квалифколлегии нет: "Все перечисленные доводы истца уже исследовались ранее". 

Выслушав все доводы сторон, коллегия под председательством судьи Галины Манохиной удалилась в совещательную комнату и через несколько минут огласила решение: оставить в силе акт первой инстанции. Таким образом, Богомолову не удалось вернуть себе пост зампреда ВС Бурятии.