ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 22:55

ОЗПП подает в суд на Минсвязи за нарушение тайны переписки

ОЗПП подает  в суд на Минсвязи за нарушение тайны переписки
Защита прав потребителей

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" подало в Верховный Суд РФ заявление о признании недействующим приказа №65 "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно — розыскных мероприятий", который был принят 19 мая 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций и вступил в силу с 21 июля. Заявление подано в защиту неопределенного круга потребителей.
ОЗПП считает, что приказ Минсвязи игнорирует не только потребительское законодательство, но и другие международные и российские правовые акты, гарантирующие тайну переписки.

По мнению ОЗПП нарушение тайны переписки без судебного решения ведет к массовому нарушению прав потребителей — пользователей почтовых услуг, поскольку качество почтовой связи, не обеспечивающей сохранность корреспонденции, существенно ниже по сравнению с тем, на что потребитель мог бы рассчитывать при заключении договора на оказание услуг почтовой связи.

ОЗПП также направило отдельный иск в Симоновский районный суд Москвы к ФГУП "Почта России". В этом иске содержится требование обязать ответчика информировать потребителей почтовых услуг об отсутствии гарантии тайны переписки при отправке почтовой корреспонденции.

Напомним, приказ номер 65 от от 19 мая 2009 министра связи Ивана Щеглова позволяет сотрудникам силовых ведомств в случае необходимости проверять письма, посылки, бандероли и т.п. В министерстве подчеркивают, что документ издан, в соответствии с федеральным Законом, (для вскрытия и просмотра писем необходимо судебное решение) и полностью соответствует Конституции. Вскрыть почтовые отправления для проверки смогут сотрудники восьми силовых структур РФ — органов внутренних дел, ФСБ, Федеральной службы охраны (ФСО) и внешней разведки, а также таможенники, работники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Госнаркоконтроля. По желанию правоохранители без какого-либо контроля смогут получать свободный доступ к самим почтовым отправлениями и упаковкам (мешкам, ящикам и пр.), а также изымать письма, бандероли и посылки. На почтовых узлах (почтамтах) по согласованию с органами ФСБ должны быть созданы специальные изолированные помещения для работы представителей соответствующих ведомств.

Представители других правозащитных групп и организаций также заявили о намерении подать судебные иски, оспаривающие приказ № 65.