ПРАВО.ru
Новости
9 января 2018, 12:15

Роспотребнадзор предложил снизить нормы инсоляции квартир в Москве

Роспотребнадзор предложил снизить нормы инсоляции квартир в Москве

Роспотребнадзор разработал проект отдельных санитарно-эпидемиологических требований для жилых зданий и помещений Москвы, пишут "Известия". Надзорный орган объясняет необходимость специального регулирования особенностями проживания в столице "в условиях стесненной городской застройки".

Среди прочего, смягчаются требования к инсоляции новых многоэтажек. Согласно правилам, солнечный свет должен непрерывно проникать в квартиры не менее двух часов в сутки с 22 апреля по 22 августа (сейчас – с 22 марта по 22 сентября). Такие нововведения уже затронули федеральный СанПиН, который охватывает территорию  58° с. ш. – 48° с. ш. (от Великого Новгорода до Хабаровска). Продолжительность инсоляции может быть снижена еще на полчаса в многоквартирных помещениях, а также "при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной и исторической зонах" города.

Также Роспотребнадзор предлагает разрешить многоэтажные парковки не только на подвальных и цокольных, но и на первом и последующих наземных этажах многоквартирных домов. Они должны быть отделены от жилой части здания этажом нежилого назначения и иметь определенное расстояние от въезда-выезда до окон жилых комнат квартир.

Актуализация санитарных правил для московской агломерации связана с ее урбанизацией, уточнили в Роспотребнадзоре. Документ проходит общественное обсуждение, дата вступления новых требований в силу пока неизвестна.

Более подробно с проектом постановления "Об утверждении СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, к устройству, содержанию и организации воспитания и обучения в образовательных организациях для территории города Москвы" можно ознакомиться здесь.