ПРАВО.ru
Новости
25 января 2018, 10:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.01.2018

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.01.2018
Фото Право.Ru

Главное

Адвокаты генерала Михаила Максименко, бывшего начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета (СКР), объяснили, почему руководитель Главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов проходит по делу их подзащитного только как свидетель. Об этом пишет "Коммерсантъ" ("Александру Бастрыкину не донесли на Александра Дрыманова"). Процесс над Максименко идет в Мосгорсуде. Ему вменяют получение взятки в $500 000 от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) через посредников за содействие в освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец) из-под стражи. Ранее прокурор Борис Локтионов упомянул генерал-майора Дрыманова в обвинительном заключении как возможного участника коррупционной схемы. Накануне же защита сообщила, что в ноябре 2017 года сотрудники ФСБ направили в центральный аппарат СКР материалы на Дрыманова, но ответ на них так и не поступил. Адвокаты попросили судью затребовать у спецслужбы процессуальный статус генерала, однако судья отказал. Против было и гособвинение, заявившее, что Дрыманов – лишь свидетель. Прошлой осенью у генерала проходили обыски, связанные с задержанием его заместителя Дениса Никандрова (также проходит по делу о взятке). Источники "Ъ" утверждают, что после этого Дрыманов связался с главой СКР Александром Бастрыкиным, а тот – с директором ФСБ Александром Бортниковым, и рассказал ему о целой спецоперации в отношении одного из лучших следователей страны. По итогам в следственной бригаде ФСБ произошли изменения, но имя Дрыманова в материалах дела осталось.

РБК рассказывает, что вчера на процессе выступил и бывший заместитель Максименко полковник Александр Ламонов, который заключил досудебную сделку со следствием и теперь является одним из основных свидетелей обвинения ("Отдал часть старшему по званию"). Он сообщил, что в январе 2016 года заинтересовался делом о перестрелке в столичном ресторане Elements (после этого инцидента и был задержан Итальянец) с подачи своего подчиненного, полковника Дениса Богородецкого. Ламонов якобы заподозрил коррупционную составляющую при принятии решений о мере пресечения в отношении другой стороны конфликта – адвоката Эдуарда Буданцева, застрелившего двух людей Итальянца, но помещенного лишь под домашний арест. Разбираясь с этим, он обнаружил утечку информации из ГСУ СКР по Москве. После переквалификации обвинения Кочуйкову (в результате которого тот едва не вышел на свободу) к Ламонову с предложением взятки для Максименко обратился бывший сотрудник МВД Евгений Суржиков, работавший в ЧОПе, подконтрольном Шакро. Речь шла о том, что генерал, зная о коррупционной связи между следователями и людьми Калашова, не будет ничего предпринимать. Максименко согласился на взятку, но увеличил сумму с $300 000 до $500 000. Деньги Ламонов получил от Богородецкого (обвинения с него сняты в связи с деятельным раскаянием) и в середине мая принес своему шефу в обувной коробке. Спустя пару месяцев обоих офицеров, а также замначальника ГСУ СКР по Москве Никандрова задержали.

Суды

"Ведомости" сообщают, что Владимир Путин предложит Совету Федерации переназначить председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина на новый шестилетний срок. Источники в Кремле и судейском сообществе утверждают, что соответствующие документы уже подписаны президентом, однако официальных комментариев не было. Таким образом, 75-летний Зорькин может возглавить КС в пятый раз подряд. Он стал первым председателем КС в 1991 году, в 1993–2003 годах работал рядовым судьей, после чего вернулся на высокую должность.

"Коммерсантъ" пишет, что в СИЗО "Матросская тишина" состоялись прения по уголовному делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Экс-глава региона обвиняется во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2012–2016 годах лично и через посредников Белых получил €600 000 от местных бизнесменов Альберта Ларицкого и Юрия Судгаймера "за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей", а также за общее покровительство. Процесс начинался в Пресненском районном суде Москвы, однако в конце 2017 года слушания перенесли в изолятор из-за заболевания подсудимого. Гособвинение требует для Белых десяти лет колонии строгого режима и штрафа в 100 млн рублей. Бывший губернатор настаивает на своей невиновности. По его словам, если он и брал деньги, только для того, чтобы затем внести их на счет специального фонда и расходовать на ремонт зданий в Кирове. Ожидается, что завтра Белых выступит с последним словом.

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) пересмотрела дело "Навальный против России" о многократных задержаниях оппозиционного политика на различных митингах, пишет "Коммерсантъ". О пересмотре решения от февраля 2017 года просили обе стороны: Минюст не согласился с тем, что права Навального на личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции по правам человека), на справедливый суд (ст. 6) и на свободу собраний (ст. 11) были нарушены, а Навальный – что действия властей не были политически мотивированными (ст. 18). Известно, что ЕСПЧ неохотно применяет ст. 18. Однако в ноябре 2017 года Большая палата вынесла прецедентное решение по делу "Мерабишвили против Грузии", в котором сформулировала ряд новых критериев, позволяющих признавать наличие политических мотивов при отсутствии прямых доказательств. Минюсту и Навальному было предложено представить дополнительные аргументы. Решение Большая палата примет позже в закрытом режиме.

"Российская газета" пишет, что в районных судах по всей России оборудовано 2300 залов судебных заседаний для присяжных. Об этом на пленарном заседании Совета судей в Москве сообщил представитель суддепартамента при Верховном суде РФ. Коллегии присяжных должны появиться в райсудах этим летом. По оценкам экспертов, они будут рассматривать до 15 000 дел в год. Также было объявлено, что ВС разрабатывает законопроект, который определит, когда нарушения правовых норм при рассмотрении конкретных дел следует квалифицировать как проступок, а когда – как допустимую судебную ошибку.

"Ведомости" рассуждают о контурах возможной судебной реформы, обрисованных Владимиром Путиным на встрече с судьями Верховного суда РФ в понедельник. Нововведения призваны повысить независимость судей. Среди них, например, создание новых апелляционных и кассационных округов, не совпадающих с региональным делением, и новых судов в них – пяти апелляционных и девяти кассационных. Председателей судов могут ограничить в сроках и количестве переизбраний. Идея принадлежит Центру стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрина, причем эксперты ЦСР предлагали и другие меры – например, отменить право председателей не согласиться с рекомендацией квалифколлегии на назначение судьи, автоматизированно распределять дела между судьями и так далее. Еще одна задумка – ввести новую меру дисциплинарной ответственности в виде понижения в квалификационном классе. Эксперт отмечает, что другие идеи понятны только в контексте: так, введение обязательной аудиозаписи процесса "предполагает и придание ей статуса основного средства фиксации хода заседания, что устранит юридическую составляющую" в работе судебных секретарей. В результате "популярность преобладающего ныне карьерного трека "секретарь – помощник судьи – судья" пойдет на убыль.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что Минэкономразвития подготовило пакет поправок в законодательство о техосмотре (ТО). Реформа инициирована по поручению Владимира Путина, данному еще весной 2016 года после заседания Госсовета. Предлагается штрафовать автовладельцев на 800 рублей за управление машиной, не прошедшей ТО или если при ТО выявлено "несоответствие этого транспортного средства требованиям безопасности". Штраф может быть выписан даже без непосредственной проверки автомобиля, только при помощи дорожных камер и данных Единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО). Если машина без ТО попадет в аварию, причиной которой станет техническая неисправность, страховая компания вправе подать к водителю регрессный иск. Диагностические карты о прохождении ТО будут выдаваться только в электронном виде, заверяться усиленной электронной подписью, сам процесс ТО – фиксироваться на видео, а запись – "незамедлительно" загружаться в ЕАИСТО. Экспертов, составивших карту для машины, которая не проходила ТО, оштрафуют на суммы до 10 000 рублей. Если же данные были "заведомо недостоверными" и передавались в ЕАИСТО "умышленно", то наказание превратится в уголовное – до двух лет лишения свободы при наличии предварительного сговора, до четырех – если машина без ТО угодила в ДТП. Контролировать ЕАИСТО будет Российский союз автостраховщиков под надзором Банка России. Поправки переданы на согласование в правительство.

Минфин начал разрабатывать требования к электронным торговым площадкам (ЭТП), которые работают с госзакупками и закупками госкомпаний, рассказывает "Коммерсантъ". Для оцифровки этих процедур необходимо до 1 июля 2017 года принять до трех десятков подзаконных актов. Требования к ЭТП – потенциально наиболее конфликтный документ, признают в Минфине. За основу будут взяты предложения самих площадок, подготовленные позапрошлой осенью. Оператором ЭТП будет считаться юрлицо из специального перечня, утверждаемого правительством. Его обяжут размещать серверы площадки на территории России, а также обеспечить интеграцию ЭТП с государственными информационными системами. Минимальный капитал для работы в системе госзаказа – 100 млн рублей. По задумке Минфина, ЭТП должны самостоятельно оплачивать подключение к независимому регистратору, однако площадки с этим не согласны. Также ЭТП недовольны попытками распространить обсуждаемые требования на площадки, работающие в рамках закона о банкротстве. Документ будет обсуждаться с участниками рынка до марта, его принятие запланировано на апрель.

"Известия" сообщают, что в Гражданский кодекс РФ может быть добавлено новое понятие – "географическое указание". Это зафиксировано в списке решений совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации. Для оформления географического указания производителю нужно будет подтвердить, что продукция выпускается именно в той местности, которая указана на упаковке. Роспатент намерен проводить соответствующую регистрацию в ускоренном порядке. Сейчас производители могут зарегистрировать только место происхождения товара, однако для этого приходится доказывать, что продукция обладает уникальными свойствами.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов, включая места массового пребывания людей, пишет "Российская газета". Штрафы составят до 5000 рублей для граждан, до 50 000 рублей для должностных лиц (им также грозит дисквалификация на срок до трех лет) и до 500 000 рублей для организаций. Выписывать их смогут полицейские, сотрудники ФСБ и Росгвардии.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что Банк России намерен разобраться с недоступностью ОСАГО для столичных таксистов. За 2017 год они пожаловались регулятору на сложности с оформлением страховки почти сто раз, обращения поступали также в департамент транспорта Москвы. Проблема существует давно, но усугубляется потенциальным наплывом иностранных болельщиков на чемпионат мира по футболу-2018. Если таксист без ОСАГО устроит аварию, в которой пострадают пассажиры, то за возмещением им необходимо будет обращаться в компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков (РСА), что значительно усложняет стандартную процедуру. По данным РСА, таксисты попадают в ДТП втрое чаще, чем обычные водители. Поскольку страховые компании их негласно избегают, для покупки ОСАГО они вынуждены сотрудничать с сомнительными игроками или притворяться рядовыми автомобилистами, но если это вскроется, страховщик вправе расторгнуть договор. Вчера по требованию ЦБ состоялось совещание с представителями таксомоторных компаний и РСА, последняя пообещала принять "какое-то решение" в начале февраля.

Росприроднадзор согласовал маршрут российского участка трансбалтийского газопровода "Северный поток – 2" (СП-2), сообщает "Коммерсантъ". Несмотря на возражения независимых экологов и общественников, труба пройдет через Кургальский заказник в Ленинградской области, следует из заключения государственной экологической экспертизы.

Экспертно-аналитическое управление Госдумы составило рекомендации для депутатов по улучшению их имиджа и работе с обращениями граждан, пишут "Ведомости". Составители опирались на опрос ВЦИОМ, проведенный по заказу нижней палаты в декабре 2017 года. Оказалось, что 48% респондентов на словосочетание "депутат Госдумы" реагируют негативно. Основные составляющие неблаговидного образа народного избранника – его недоступность для граждан и незаинтересованность в их защите. Для исправления ситуации рекомендуется, например, "участие в решении социальных проблем, желательно посредством жертвования собственных денег". Среди других советов – отсутствие материальных интересов в принимаемых законах, выступления по актуальным проблемам и с обоснованиями вносимых законопроектов, внедрение новых каналов коммуникации вроде прямой линии.

"Коммерсантъ" пишет, что количество кибератак на ICO (первичное размещение токенов) по всему миру выросло десятикратно. В конце 2017 года на каждый проект приходилось более сотни нападений в месяц, тогда как в начале года – не более десяти. По данным Group-IB, в результате пяти крупнейших атак потеряно не менее 900 000 биткойнов ($10 млрд по текущему курсу), или 5,4% от всего объема криптовалюты. Из $3,7 млрд, привлеченных за прошлый год на ICO, похищены или потеряны почти $400 млн, подсчитала EY. Хакеры переключаются на криптовалютную инфраструктуру из банковской сферы, используя те же инструменты: трояны, DDoS-атаки, фишинг, социальную инженерию.