ПРАВО.ru
Новости
26 января 2018, 12:10

Эксперты правительства раскритиковали идею оставлять должникам прожиточный минимум

Эксперты правительства раскритиковали идею оставлять должникам прожиточный минимум

Правительственная комиссия забраковала депутатскую инициативу, которая запрещает списывать последние деньги со счетов граждан за судебные долги. Об этом пишут "Известия".

Поправки к закону "Об исполнительном производстве" были внесены в Госдуму группой депутатов-единороссов в ноябре 2017 года. Речь идет о том, что после взыскания на счетах должника должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимума, установленного по его месту жительства (например, в Москве для работающего человека – 18 400 рублей). В противном случае гражданин может лишиться средств к существованию, указывают разработчики (см. "Госдуме предложили оставлять должникам прожиточный минимум").

Сейчас разрешается удерживать из периодических выплат не более 50% от доходов гражданина за раз, однако величина остатка никак не регламентирована. Размер удержания может быть снижен в случае сложного финансового положения должника, однако суды неохотно на это соглашаются. С января 2016 года по сентябрь 2017 года должники подали более 500 подобных ходатайств и в 80% случаев получили отказ.

По мнению экспертов Кабмина, принятие этого законопроекта не позволит обеспечить баланс прав и интересов заемщиков и взыскателей, поскольку возможны ситуации, когда доход должника в принципе не превышает прожиточный минимум. Также неясно, кто и как будет рассчитывать размер совокупного дохода, который остается у заемщика после всех удержаний, сказано в отзыве.

Авторы не намерены отказываться от законопроекта. По их словам, нынешняя ситуация также мешает должникам обанкротиться, поскольку у них нет денег на услуги арбитражного управляющего.

С полным текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться здесь.