ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2018, 22:24

В Госдуму снова внесли проект закона о Конституционном собрании

В Госдуму снова внесли проект закона о Конституционном собрании

Депутат Госдумы Владимир Бортко внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект Федерального конституционного закона "О Конституционном Собрании РФ". 

Несмотря на предусмотренную в Конституции возможность пересмотра некоторых ее глав в особом порядке, этот процесс не регламентирован. Именно для этого предлагается регламентировать процесс созыва Конституционного собрания.

Согласно проекту закона, полномочия Конституционного собрания устанавливаются на шестимесячный срок. Все предложения о пересмотре должны вноситься в Госдуму и включать в себя проект новой Конституции, обоснование необходимости пересмотра и перечень необходимых изменений, которых потребует новая Конституция. При поддержке Госдумой проект рассматривает Совет Федерации и назначает место и время первого заседания Конституционного суда через 13 дней после принятия такого решения.

Членами Конституционного собрания станут президент, все судьи Конституционного суда, председатель Верховного суда, все члены Совета Федерации, представляющие как одну из палат Федерального Собрания, так и все субъекты страны. Также в численность включаются 100 депутатов Госдумы и ее председатель и «100 признанных специалистов по вопросам права, назначенных президентом». Всего численность Конституционного собрания предлагается установить на уровне 400 человек.  

«Решение Конституционного собрания о принятии новой Конституции принимается тайным голосованием. В случае принятия новой Конституции двумя третями голосов членов она завершает свою деятельность, и новая Конституция вступает в силу», – поясняет Владимир Бортко. 

В основе представленного проекта лежат ранние версии такой инициативы, предложенные другими депутатами в 1998 и 2000 годах. Примечательно, что в последнем случае одним из авторов законопроекта указан нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володина также Елена Мизулина. Кроме того, он был рассмотрен на заседании Госдумы спустя целых 12 лет после внесения. Отметим также и тот факт, что проект закона, предложенный Бортко, почти дословно повторяет инициативу 2000 года.

Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что Бортко уже вносил такой законопроект в Госдуму, это произошло в ноябре 2017 года. В конце того же месяца документ вернули разработчику – глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что "необходимости в принятии такого закона сейчас нет" (подробнее – в материале "Госдума вернула документ «О Конституционном собрании» автору"). 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 381271-7 "О Конституционном Собрании Российской Федерации" можно здесь