ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2018, 11:32

ЦБ обратится к иностранным финразведкам за репатриацией похищенного из банков

ЦБ обратится к иностранным финразведкам за репатриацией похищенного из банков

Банк России планирует воспользоваться помощью Росфинмониторинга для возврата средств, похищенных у кредитных организаций и выведенных за рубеж. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Финразведка входит в группу "Эгмонт", объединяющую аналогичные ведомства других государств, у которой есть система "моментальной передачи информации" между участниками, пояснил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. Регулятор намерен заключить с Росфинмониторингом соглашение о взаимодействии, что впоследствии, обнаружив хищение и отследив платеж, позволит оперативно блокировать деньги на счетах в иностранных банках.

Некоторые финразведки (например, во Франции и Италии) вправе приостанавливать операции или замораживать счета на различные сроки – от нескольких часов до нескольких дней, попросить об этом можно по спецканалам "Эгмонта", подтвердили в Росфинмониторинге.

По мнению экспертов, эффективность такого механизма существенно ограничивается неоперативностью взаимодействия финразведок – как правило, у них нет подразделений, которые отвечают за круглосуточное взаимодействие с коллегами из других государств. Мгновенная реакция доступна в исключительных случаях на уровне руководства, иначе запрос может оставаться без ответа в течение 60 дней.

Предполагается, что активизировать работу по этому направлению ЦБ вынудила резонансная атака на банк "Глобэкс", когда хакеры попытались вывести за границу около $1 млн через систему SWIFT. Остановить и вернуть удалось более 70% этих средств, что случилось с остальными – пока неизвестно (см. "Хакеры похитили $1 млн из банка "Глобэкс").