ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2018, 12:15

АСВ хочет ограничить оспаривание сделок граждан в предбанкротных банках

АСВ хочет ограничить оспаривание сделок граждан в предбанкротных банках

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предлагает ограничить оспаривание сделок по предпочтительному удовлетворению требований физлиц к кредитным организациям, находящимся в предбанкротном состоянии. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Предбанкротные сделки с предпочтением были обнаружены агентством в 160 из 195 банков, рухнувших в 2015–2017 годах. В 128 банках они совершались в интересах физлиц. Есть случаи, при которых законодательство квалифицирует такие сделки, "как оспоримые", пояснила директор экспертно-аналитического департамента агентства Юлия Медведева. Претензии возникают к снятиям средств с депозитов за месяц до введения временной администрации и при наличии у банка картотеки неисполненных платежей.

АСВ добивается признания сделок недействительными, нередко иски подаются спустя год и более после снятия средств. Как правило, суды поддерживают агентство и обязывают граждан вернуть деньги в кредитную организацию. После этого гражданин становится кредитором банка на возвращенную сумму. Наиболее уязвима позиция тех клиентов, чьи вклады превышали страховой лимит в 1,4 млн руб., поскольку им не гарантирован полный возврат.

Агентство говорит о необходимости или запретить оспаривать такие ситуации, или ограничить сумму оспаривания. Минус первого сценария в том, что привилегированные клиенты могут получить необоснованное преимущество в предбанкротный период. Во втором случае вкладчики автоматически разделяются по "имущественному цензу". Эксперты считают, что клиенты, снявшие незначительные суммы, должны находиться под "презумпцией добросовестности", поскольку о существовании картотеки они могли быть не осведомлены.