ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 17:20

Суд ввел конкурсное производство в отношении "Домодедовских авиалиний"

Суд ввел конкурсное производство в отношении "ДАЛ"
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московской области постановил ввести конкурсное производство в отношении ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии". Полномочия единоличного исполнительного органа авиакомпании переданы управляющей компании "Покровские Ворота".

Представители компании управляющей компании "Покровские ворота" сообщили, что "процедура конкурсного производства предполагает проведение инвентаризации и оценки имущества компании. По итогам имущество будет выставлено на торги, а сама авиакомпания подлежит ликвидации. Денежные средства, полученные в результате реализации имущества, будут направлены на погашение задолженности ОАО "АК "ДАЛ".

Авиакомпания ДАЛ входила в альянс AiRUnion, который до осени 2008 года объединял также авиакомпании "КрасЭйр", "Самара", "Омскавиа"  и "Сибавиатранс". С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование. Ранее планировалось, что на базе ДАЛ и других компаний, входивших в AiRUnion, "Ростехнологии" и правительство Москвы создадут компанию "Росавиа". В связи с этим в начале февраля текущего года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта ДАЛ, а также отозвала лицензии у другого члена авиаальянса AiRUnion — "Красноярских авиалиний" ("Красэйр"). Однако 10 февраля министра транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что компания "Ростехнологии" и столичное правительство будут развивать новую авиакомпанию "Росавиа" на базе семи авиаперевозчиков, а не одиннадцати, как предполагалось изначально. Таким образом, из потенциальных членов нового акционерного общества исключены члены AiRUnion: "Крассэйр", "Домодедовские авиалинии" и "Самара". Кредиторы отмечали, что самолеты ДАЛ, как и других авиакомпаний входящих в альянс AiRUnion, превратились в полностью неликвидное имущество.