ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 18:38

Коновалов подтвердил законность разрешения вскрывать почту россиян

Коновалов подтвердил законность разрешения вскрывать почту россиян
Министр юстиции РФ Александр Коновалов Фото пресс-службы Президента России

Приказ Минкомсвязи РФ, по которому спецслужбы получили возможность контролировать частную переписку и почтовые отправления граждан России без санкции суда, не противоречит федеральному законодательству, заявил журналистам министр юстиции России Александр Коновалов.

Напомним, приказ номер 65 от от 19 мая 2009 министра связи Ивана Щеглова позволяющий сотрудникам силовых ведомств в случае необходимости проверять письма, посылки, бандероли вступил в силу 21 июля.

Комментируя высказывания о том, что документ противоречит конституции РФ, министр отметил, что "при наличии сомнений или подозрений, существует один путь — судебный, через обращение в суд" и предложил обратиться в Конституционный суд. Однако следом Коновалов заверил, что Конституционный суд даст только "толкование тех или иных законодательных актов или ведомственных документов, в том числе закона об оперативно-розыскной деятельности" и еще раз особо подчеркнул, что Минюст не нашел в приказе нарушений законодательства.

24 июля Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в Верховный Суд заявление о признании недействующим приказа  номер 65 в связи с его противоречием потребительскому законодательству, а также другим международным и российским правовым актам, гарантирующим тайну переписки. Заявление подано в защиту неопределенного круга потребителей.