ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 16:10

Суд частично удовлетворил иск "Евроцемента" к "БазэлЦементу"

Суд частично удовлетворил иск "Евроцемента" к "БазэлЦементу"
"ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Фото с сайта www.eurocem.ru

Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил иск "Евроцемент групп" к компаниям "БазэлЦемент-Пикалево" и "Сибирско-Уральской алюминиевой компании" (СУАЛ), обязав ответчиков выплатить 34 миллиона рублей за недопоставки сырья в августе 2008 года.

Иск был подан в конце ноября 2008 года, "Евроцемент" обвинял ответчиков в неисполнении обязательств по договорам поставки сырья для завода "Пикалевский цемент" на сумму 53,3 миллиона рублей. В основе конфликта лежало желание Олега Дерипаски, контролирующего "Базэл",  перепрофилировать Пикалевский глиноземный завод на выпуск цемента. После жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на отказ структур Дерипаски снабжать "Пикалевский цемент" сырьем этот иск стал самым крупным требованием "Евроцемента" компенсировать недополученный известняк и шлам.

За время слушаний, начавшихся в январе 2009 года, истец снизил сумму исковых претензий с 53,3 до 49,4 миллиона рублей. В итоге суд удовлетворил претензии истца в размере 34 миллионов рублей.

Напомним, 21 июля столичный арбитраж частично удовлетворил иск "Метахима" к "БазэлЦемент-Пикалево" и СУАЛу о солидарном взыскании с них 251 миллиона рублей. Согласно решению суда, неустойку в размере 175 миллионов рублей должен будет выплатить только "БазэлЦемент".