ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 20:32

Курган: рабочие угрожают голодовкой из-за невыплаты зарплаты

Курган: рабочие угрожают голодовкой из-за невыплаты зарплаты
Акции протеста в Кургане

Работники ряда предприятий Кургана начали акции протеста в связи с невыплатой зарплат и угрожают бессрочной голодовкой. Многие жители города не получают денег с февраля текущего года. Накануне недовольные провели первую акцию протеста, на сегодня запланирован очередной пикет.

В понедельник в акции протеста участвовали 80 человек. На пикет напротив здания правительства Курганской области, вышли бывшие и работающие сотрудники ОАО "Регион-Автотранс-Курган", ОАО "Промстрой" и некоторых других предприятий. Каждому сокращенному сотрудников "Регион-Автотранс-Курган" задолжал в среднем по 40 тысяч рублей. Таких людей не менее тысячи.

Работники подавали иски в суд, выиграли их, но решения судов не исполняются. Одним из владельцев предприятия является администрация города Кургана. Горожане уже направили жалобу на свое тяжелое положение главе области Олегу Богомолову и потребовали от него немедленного решения беспокоящих их вопросов.

Представители местного отделения независимого профсоюза "Защита" рассматривают ситуацию на предприятиях как критическую и считают, что в городе назревает социальный взрыв.