ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 22:55

"АвтоВАЗ" отправит персонал на общественные работы

"АвтоВАЗ" отправит персонал на общественные работы
Автоваз

ОАО "АвтоВАЗ" до конца этой недели подпишет соглашения о привлечении к общественным работам около 22 тысяч сотрудников предприятия. Таким образом работники смогут получить прибавку к зарплате после введения на заводе сокращенной рабочей недели.

Правление ОАО "АвтоВАЗ" 22 июля приняло решение об остановке конвейера на заводе на весь август. Причиной стало снижение потребительского спроса на вазовские автомобили и нестабильная социальная обстановка на предприятии. На период остановки рабочим будет выплачиваться две трети заработной платы. Руководство завода отметило, что в сентябре завод вернется к работе по установленному ранее графику неполной рабочей недели. Предполагается, что с 1 сентября по февраль сотрудники завода будут работать по 20 часов в неделю. Простой компенсироваться не будет. Представители профсоюза опасаются что, в связи с эти серьезно сократится зарплата сотрудников.

По данным самарского центра занятости населения, под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность. При этом от работника не требуется специальной подготовки, опыта, знаний. Это могут быть сельскохозяйственные работы, озеленение и благоустройство территорий, оказание услуг социального характера, например, уход за престарелыми и инвалидами, и другие виды трудовой деятельности. Заработанная плата за общественные работы составляет 3-4,5 тысячи рублей в месяц.