ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 20:31

Уставный суд Санкт-Петербурга ушел на месячные каникулы

Уставный суд Санкт-Петербурга ушел на месячные каникулы
Резиденция Уставного суда Санкт-Петербурга

Уставный суд Санкт-Петербурга уходит на каникулы. Следующее его заседание состоится 10 сентября. В заседании объявлен перерыв, однако аппарат суда будет работать в штатном режиме.

Напомним, в настоящее время численность судей УС составляет не семь, а пять человек. Одно из мест ранее освободил Сергей Сергевнин, другое 30 июня покинула Людмила Кулешова в связи с истечением срока полномочий. Согласно Уставу города, для того, чтобы заседание Уставного суда было правомочным, необходимо присутствие пяти судей. Таким образом, корпус УС находится "на грани" правомочности.

В конце июня в Законодательное собрание Санкт-Петербурга был внесен законопроект, предусматривающий реформирование Уставного суда города. Он предлагает сокращение количества судей с семи до пяти человек и считать правомочными заседания, на которых присутствуют не менее трех судей. Помимо этого, законопроект предлагает дать право обращения в суд городскому прокурору и уполномоченному по правам человека. По словам председателя Уставного суда Натальи Гуцан, именно она выступала за расширение количества субъектов, имеющих право обращаться в суд. По ее словам, подобная практика существует в уставных судах других субъектов. В настоящее время запросы о проверке на соответствие уставу городских законов могут делать губернатор, муниципальные советы и депутаты.