ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 20:02

"Энерготрейд" довел вексель "Юганскнефтегаза" до кассации

"Энерготрейд" довел вексель "Юганскнефтегаза" до кассации
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Компания "Энерготрейд" подала кассационную жалобу на решение Девятого апелляционного суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании с НК "Роснефть" 1,318 миллиарда рублей по вексельному долгу ОАО "Юганскнефтегаз". 

"Энерготрейд" оспаривает решение столичного арбитража и постановление Девятого апелляционного суда. Речь идет о долге по простому векселю "Юганскнефтегаза", выданном  2 июня 2003 года со сроком платежа по предъявлению не раньше 31 декабря 2004 года. В суде первой инстанции "Энерготрейду" было отказано в связи с тем, что не был представлен подлинник векселя.

2 июля апелляция не удовлетворила жалобу "Энерготрейда" по аналогичному иску — здесь истцу не помог даже оригинал векселя. Суд приобщил к материалам дела подлинник, однако решение суда первой инстанции оставил в силе. Сумма требований "Энерготрейда" по этому иску составляет 1,092 миллиарда рублей и включает пени и проценты за просроченные выплаты по векселю, выданному в 2003 году компанией "Юганскнефтегаз", вошедшей позднее в состав "Роснефти".

Напомним, ранее по двум векселям "Юганскнефтегаза" иск к "Роснефти" подал Фонд имущества республики Мордовия — они были приобретены у того же "ООО Энерготрейд" в 2006 году. Суд первой инстанции встал на сторону истца, однако апелляция отменила его решение. Кассационный суд приостановил производство в связи с отказом заявителя от жалобы. "Роснефть" указала в суде, что представленные векселя являлись предметом хозяйственных операций между дочерними обществами компании ЮКОС, деятельность которых была направлена на уклонение от налогов. Кроме того, договор купли-продажи, в результате которого Фонд имущества республики Мордовия приобрел векселя "Юганскнефтегаза", был признан притворной сделкой, а истец — незаконным держателем векселя.