ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 15:03

Очередная победа "Роснефти" - долги ЮКОСа ей по-прежнему ни по чем

Очередная победа "Роснефти" - долги ЮКОСа ей по-прежнему ни по чем
Бензоколонка "Роснефть" Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы об отказе в удовлетворении иска ООО "Энерготрейд" о взыскании с компании "Роснефть" долга по векселю "Юганскнефтегаза" в размере 1,092 миллиарда рублей, в том числе 500 миллионов рублей основного долга. Дело рассматривала судья Светлана Овчинникова, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Энерготрейд" требовал погасить долг по векселю, выпущенному в 2006 году. Сумма долга вместе с пенями и процентами составляет без малого 1,1 миллиарда рублей. Ранее апелляционный суд отказал по аналогичному иску Фонду имущества республики Мордовия. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе.

Напомним также, что 24 апреля Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска "Энерготрейда" о взыскании 1,092 миллиарда рублей с компании "Роснефть" по вексельному долгу компании "Юганскнефтегаз", вошедшей в состав "Роснефти". Ответчик указал в суде, что представленные векселя являлись предметом хозяйственных операций между дочерними обществами компании ЮКОС, деятельность которых была направлена на уклонение от налогов. Кроме того, договор купли-продажи, в результате которого Фонд имущества республики Мордовия приобрел векселя "Юганскнефтегаза", был признан притворной сделкой, а истец — незаконным держателем векселя.