ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 17:38

Адвокаты по назначению будут получать на 20 рублей больше

Адвокаты по назначению будут получать на 20 рублей больше
Министерство юстиции РФ Фото Право.Ru

Оплату труда адвокатов, работающих по назначению органов дознания, планируется увеличить в 1,07 раза. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на сайте Минюста России. В реальном выражении оплата одного дня работы адвоката по назначению увеличится на 20-77 рублей в день.

Назначение адвоката с оплатой его работы из средств госбюджета происходит в том случае, если подозреваемый или обвиняемый не в состоянии нанять защитника самостоятельно. Индексация оплаты труда таких адвокатов произойдет в два этапа: с 1 июля 2009 года она увеличится в 1,07 раза, а с 1 января 2010 года — еще в 1, 065 раза.

По информации газеты "Ведомости", в настоящее время за один день работы в суде государство платит адвокату от 275 до 1100 рублей. Вице-президент федеральной адвокатской палаты Генри Резник назвал такое положение "унизительным" и добавил, что предложенная индексация не изменит ситуацию. Резник отметил, что по максимальному тарифу государство оплачивает работу адвоката в Верховном суде или в суде присяжных, что в адвокатской практике происходит довольно редко.

В ноябре 2008 года Верховный суд РФ отказался увеличить размер оплаты труда адвокатов по назначению, не приняв заявление Федеральной палаты адвокатов России, оспаривавшей постановление правительства от 2003 года о размере оплаты труда адвокатов по назначению. Суд отметил, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ постановления правительства могут оспариваться только в интересах неопределенного круга лиц, а ФПА так именоваться не может.