ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 22:27

ВС РФ поправил постановление правительства об алиментах

ВС РФ поправил постановление правительства об алиментах
Верховный суд России Фото Право.Ru

Верховный суд Российской Федерации с участием представителя Генеральной прокуратуры РФ рассмотрел иск супруги осужденного Надежды Блохиной, которая перестала получать алименты из-за изменений, внесенных Правительством РФ в федеральное законодательство, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Как было установлено в ходе судебного заседания, удержание алиментов у осужденных ранее осуществлялось в соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Этот Перечень был утвержден постановлением Правительства РФ, и согласно ему с осужденных первоначально взыскивались алименты и только потом отчислялись расходы по возмещению их содержания.В июле 2008 г. Правительством РФ в указанный Перечень были внесены изменения, которые, в частности, устанавливали иной порядок выплаты алиментов осужденными. Согласно им, у осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях из всего заработка и иного дохода первоначально производились отчисления на возмещение расходов по их содержанию, и только потом взыскивались алименты.

В связи с этим порядок отчисления алиментов у осужденного мужа Блохиной изменился. Из его доходов первоначально взыскивались расходы на содержание, после чего денежных средств на уплату алиментов уже не оставалось. Поэтому Блохиной, как супруге лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, с октября 2008 г. было отказано в алиментах. Сложившаяся ситуация послужила причиной обращения Блохиной в Верховный суд РФ с иском об отмене указанных изменений. В обоснование своих требований она указала, что оспариваемая норма прямо противоречит части 2 статьи 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой возмещение осужденными расходов и удержаний по исполнительным листам или другим исполнительным документам проводится уже после удержания алиментов.

Верховный суд согласился с мнением представителя Генеральной прокуратуры, принявшего участие в процессе, и признал, что подобные изменения прямо противоречат действующему законодательству и нарушают права и законные интересы заявителя. Согласно судебному решению от 14 мая 2009 года, подпункт «б» пункта 1 Изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 517 от 14 июля 2008 г., признан недействительным. В настоящее время взыскание алиментов опять производится из всего заработка и иного дохода осужденных без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в исправительных учреждениях.