ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2009, 11:40

Суд отказал "Евросети" в снятии обеспечительных мер

Суд отказал "Евросети" в снятии обеспечительных мер
Евросеть Фото Право.Ru

Коллегия судей под председательством Ивана Разумова оставила без удовлетвореиня жалобу ТД "Евросеть" на определение суда первой инстанции от 10 июля 2009 года о принятии обеспечительных мер. Дело № 09АП-14272/2009 рассматривается в 9 Арбитражном апелляционном суде, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В своей апелляционной жалобе ТД  "Евросеть" указал, что считает определение суда об аресте на счетах компании свыше 322 миллионов рублей долга в пользу МТС незаконным и необоснованным. Просьбу о принятии обеспечительных мер МТС обосновывал плохим финансовым положением ритейлера, подтверждая это его бухгалтерским балансом за первый квартал 2009 года. Однако, по мнению самой "Евросети", согласно тому же балансу у компании имеются денежные средства, значительно превышающие размеры исковых требований. Так размер чистых активов компании составляет 1,8 миллиарда рублей. Таким образом, наличие денежных средств, а также движимого и недвижимого имущества компании говорит об отсутствии невозможности или затруднительности исполнения судебного решения.

Однако представитель ТД "Евросеть" пояснила суду, что арест столь значительной суммы на счетах компании повлечет ряд негативных последствий в отношении обязательств перед третьими лицами и поставщиками. Если деньги будут арестованы, компании придется выбирать, кому платить — работникам, бюджету или поставщикам. "Евросеть" просила определение суда первой инстанции отменить и в удовлетворении заявления МТС о принятии обеспечительных мер отказать.

В свою очередь представитель МТС заявил, что финансовая деятельность "Евросети" в этом году убыточна. Согласно тому же бухгалтерскому балансу за первый квартал 2009 года, у компании помимо кредиторской задолженности в размере 13 миллиардов рублей по краткосрочным обязательствам, существуют забалансовые обязательства по обеспечениям, выданным по залогам и поручительствам на сумму 13,7 миллиарда рублей. Таким образом, бухгалтерская отчетность свидетельствует о том, что имущества недостаточно. Представитель компании МТС подчеркнул, что на текущий момент арестовано чуть больше 6 процентов от суммы по обжалуемому определению.

Выслушав мнение сторон, коллегия судей постановила определение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.