ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2009, 15:59

Краевой суд подтвердил отказ в иске Немцова по выборам в Сочи

Краевой суд подтвердил отказ в иске Немцова по выборам в Сочи
Зал заседаний Краснодарского краевого суда Фото с сайта www.kubansud.ru

Краснодарский краевой суд подтвердил решение об отказе отменить итоги выборов мэра Сочи, на чем настаивал бывший кандидат на пост мэра города Борис Немцов.

Ранее в июне Центральный районный суд Сочи отказался удовлетворить аналогичный иск Немцова.

По мнению Немцова, в ходе избирательной компании были допущены многочисленные нарушения: количество голосов, отданных за него при голосовании, было занижено примерно в два раза — с 22 до 13 с половиной процентов, а основная масса нарушений была допущена в ходе досрочного голосования.

Явка избирателей на сочинских выборах 26 апреля 2009 года составила 43,5 процента. По официальным данным 76,86 процента пришедших на избирательные участки сочинцев проголосовали за Пахомова, 13,6 процента — за Немцова. Третье место занял представитель КПРФ Юрий Дзагания.

В суде представитель Немцова Александр Глушенков заявил, что в ходе избирательной кампании в СМИ был создан положительный образ только одного кандидата, а образ Немцова отображался в негативном ключе. По мнению политика, это побуждало избирателей голосовать против него, что является нарушением закона.

В свою очередь, представитель Анатолия Пахомова, который одержал победу на выборах, Олег Наумкин заявлял, что Немцову ни разу не было отказано в предоставлении эфирного времени в СМИ. При этом, по его выражению, Немцов "вел пассивную борьбу".