ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2009, 18:24

Пермь: пожарные "закрыли" единственную в городе художественную школу

Пермь: пожарные "закрыли" единственную в городе художественную школу
Свердловский районный суд Перми признал справедливость претензий противопожарной службы к Художественному училищу и Детской художественной школе Фото Право.Ru

Свердловский районный суд Перми признал справедливость претензий противопожарной службы к Художественному училищу и Детской художественной школе. Таким образом, лицензия образовательных заведений продлена не будет.

Весной и в начале лета краевые и городские власти вели переговоры о том, кто должен финансировать единственную в Перми художественную школу и допустимо ли присоединять Художественное училище к обычному ПТУ. Однако никаких реальных действий не последовало, средств из бюджета на подготовку к учебному году выделено не было, а финансирование школы вообще было прекращено. В результате училище самостоятельно пыталось подготовиться к началу учебного года и получению лицензии, привлекло более 70 тысяч рублей частных пожертвований для ремонта и подготовке к лицензированию.

Училище обратилось в противопожарную службу для получения лицензии, срок действия которой заканчивается 7 сентября. Заведению было выдано предписание к устранению нарушений. 9 из 30 замечаний пожарных были устранены, но полностью подготовиться к лицензированию за счет пожертвований оказалось невозможно, так как стоимость некоторых работ очень велика.

Никаких реальных действий не последовало, средств из бюджета на подготовку к учебному году выделено не было, а финансирование школы вообще было прекращено, заявил представитель училища в суде Денис Галицкий. Не было выполнено и обещание городских властей о передаче училищу другого помещения. Таким образом, 70 учащимся училища и 300 детям в детской художественной школе придется прекратить обучение в самом начале учебного года.