ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 12:59

Присяжные признали виновными фигурантов дела о коррупции в Счетной палате

Присяжные признали виновными фигурантов дела о коррупции в Счетной палате
Московский городской суд (Мосгорсуд) Фото Право.Ru

В Мосгорсуде подходит к завершению процесс по делу о коррупции в Счетной палате. Накануне присяжные вынесли вердикт: фигуранты дела — бывший замдиректора департамента Счетной палаты Василий Корягин и инспектор инспекции по контролю за федеральной собственностью Сергей Климантов — признаны виновными в получении взятки, а бывший первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дубовицкий — в посредничестве при ее получении.

Климантова и Дубовицкого присяжные признали виновными 12 голосами и только при рассмотрении вопроса о виновности Василия Корягина трое присяжных посчитали обвинения в его адрес недоказанными. Однако большинство заседателей все равно высказались за его вину. При этом Корягин и Дубовицкий, по мнению присяжных, заслужили снисхождение, а их Климантов — нет.

Напомним, Корягин и Климантов обвинялись в том, что через посредника вымогали взятку в размере 120 тысяч долларов у предпринимателя, в компании которого при проверке были выявлены недостатки. Пособником при получении взятки выступил знакомый Климантова Сергей Дубовицкий. В сентябре 2007 года при Дубовицкий и Климантов были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ России.

Корягину и Климантову были предъявлены обвинения по пунктам "а", "в" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Дубовицкому вменяется пособничество в получении взятки.