ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2009, 20:29

Улюкаев: "Дно" финансового кризиса было пройдено в мае

Улюкаев: "Дно" финансового кризиса было пройдено в мае
Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев считает, что "дно" финансового кризиса было пройдено в мае этого года, а в летние месяцы наблюдается стабилизация и постепенное улучшение рыночной ситуации в России.

"С моей точки зрения кризисным был прошлый год, а текущий — это год преодоления кризиса, выхода из него. Свидетельства этого начали постепенно появляться уже с конца первого квартала, прежде всего в финансовой области: сначала произошла стабилизация на валютном рынке, курсов валют, структуры депозитов населения и бизнеса, инфляционных ожиданий. Теперь же стабилизация касается уже и банковского кредитования, и всей деятельности банков. В этом смысле июнь 2009 года я считаю показательным месяцем. А в июне-июле уже стали происходить изменения тенденций в сфере реальной экономики. Сейчас можно сказать, что нижняя точка спада, видимо была в мае. Так называемое "дно" уже пройдено", - сказал Улюкаев в интервью агентству "ПРАЙМ-ТАСС".

Ранее сегодня первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил о возобновлении роста экономики в России. "Пошел рост", — цитирует ответ Шувалова Reuters на вопрос о том, выходит ли российская экономика из рецессии подобно германской. По предварительной оценке Росстата, объем валового внутреннего продукта РФ во втором квартале 2009 года упал на 10,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. При этом к первому кварталу 2009 года ВВП вырос на 7,5 процента.