ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 20:20

"Верофарм" опроверг информацию о том, что его хотят обанкротить

"Верофарм" опроверг информацию о том, что его хотят обанкротить
Аптека "36,6" Фото Право.Ru

ОАО "Верофарм", дочерняя компания аптечной сети "36,6" опровергает информацию, об инициировании в отношении него процедуры банкротства, распространенную сегодня "Протек".

"Исполнительный лист, предъявленный "Протеком" к оплате на сумму 22,322 миллиона рублей, по сделке по которой ОАО "Верофарм" выступало поручителем, был исполнен ООО "Оптовый склад "Атолл — Фарм" в соответствии с действующим законодательством. ЗАО "Центр внедрения "Протек" не имеет юридических оснований для инициирования банкротства ОАО "Верофарм"", — говорится в пресс-релизе фармпроизводителя.

Напомним, 10 сентября в Девятом арбитражном апелляционном суде будет рассмотрена жалоба "Верофарма" и "Атолл-фарма", екатеринбургской "дочки" "36,6" на решение столичного арбитража о взыскании 32 миллионов рублей по иску компании "Протек".

Иск "Протека" к дочерним сетям "36,6" был удовлетворен 4 июня. 1 января 2008 года истец заключил договор с "Атолл-фармом", а 10 октября — договор поручительства с "Верофармом", который предусматривал солидарную ответственность поручителя и "Атолл-фарма" перед кредитором. По словам представителя "36,6" Ирины Лавровой, если апелляционная инстанция удовлетворит иск и после этого будет выдан исполнительный лист, будут произведены выплаты. Всего столичный арбитраж зарегистрировал семь исков Протека", соответчиком по которым выступает "Верофарм", их общая сумма — около 145 миллионов рублей.

С начала августа были поданы два иска о банкротстве компаний, входящих в "36,6" — оба подал "Протек". В нижегородском арбитраже зарегистрирован иск о банкротстве "ТДЕ фармации", в столичный — ООО "Аптека 36,6 Центр".