ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 11:40

Контрабандистам Черкизовского рынка предъявлено обвинение

Контрабандистам Черкизовского рынка предъявлено обвинение
Владимир Маркин Фото Право.Ru

По делу о контрабанде через Балтийскую таможню товаров из КНР, поставлявшихся в том числе на Черкизовский рынок, предъявлено обвинение 10 лицам.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, "по уголовному делу по фактам контрабандного перемещения из Китайской Народной Республики через таможенную границу РФ в зоне ответственности Северо-Западного таможенного управления в адрес различных подставных грузополучателей к уголовной ответственности привлечены 10 человек". По его словам, об этом говорилось на проведенном председателем СКП Александром Бастрыкиным заседании оперативного штаба по координации действий правоохранительных и контролирующих органов при расследовании уголовных дел, связанных с Черкизовским рынком.

"Трем сотрудникам Балтийской таможни предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, пяти таможенным брокерам — в совершении контрабанды. В настоящее время по ходатайству следствия в отношении пяти человек судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, три лица объявлены в федеральный розыск", — добавил Владимир Маркин.

Как ранее сообщалось, в июне с. г. сотрудники правоохранительных органов пресекли контрабандные поставки китайских товаров, предназначенных для продажи на Черкизовском рынке, на сумму более 1 миллиарда ррублей. По данному  факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ ("контрабанда"). Как выяснилось в ходе следствия, при таможенном оформлении груза подменялись коды товарных групп, в результате размер пошлины уменьшался в десятки раз.