ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 14:37

На Черкизовском рынке продолжают изымать контрабанду

На Черкизовском рынке продолжают изымать контрабанду
Черкизовский рынок

Сотрудники правоохранительных органов пресекли контрабандные поставки китайских товаров, предназначенных для продажи на Черкизовском рынке на сумму более 1 миллиарда рублей.

В ходе экспертизы образцов изъятого товара было установлено, что они не соответствуют стандартам качества и являются опасными для жизни и здоровья. Установлено, что груз направлялся на Черкизовский и другие рынки Москвы.

По данному  факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса РФ ("контрабанда"). В настоящий момент проводятся оперативно-следственные действия в отношении семи фигурантов дела, в том числе организатора группы и гражданина Китая, который занимался отправкой контрабандных товаров. В отношении всех участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Контрабандные товары переправлялись большегрузными автомобилями через таможенные переходы в Приморском и Хабаровском краях, далее доставлялись железнодорожным и авиатранспортом в Московский регион. Для максимальной загрузки переправляемые изделия спрессовывались при помощи специальных технических средств. При таможенном оформлении подменялись коды товарных групп, в результате размер пошлины уменьшался в десятки раз.

Напомним, весной текущего года в программе "Вести недели" Юрий Чайка рассказал, что на Черкизовском рынке Москвы была обнаружена крупная партия контрабандных товаров. По словам Чайки, товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Он не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес поступил.  Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров общим весом 100 тысяч тонн, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка.