ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 17:45

Дело о продаже 130 женщин может быть рассмотрено присяжными

Дело о продаже 130 женщин может быть рассмотрено присяжными
Московский окружной военный суд Фото Право.Ru

Московский окружной военный суд назначил на 29 сентября очередное предварительное судебное заседание по уголовному делу о продаже женщин в рабство в страны Европы и Ближнего Востока. Как сообщили корреспонденту "Право.Ru" Регине Резцовой, на предварительном судебном заседании будет решаться вопрос о возможном рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

На скамье подсудимых находятся шестеро россиян, пятеро граждан Республики Молдова и два израильтянина. Они обвиняются по части 1 и 2 статьи 210 (создание, руководство и участие в преступном сообществе), пунктам "а" и "б" части 3 статьи 127-1 (торговля людьми, совершенная организованной группой, повлекшая по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия), части 3 статьи 240 (вовлечение в занятие проституцией, в том числе заведомо несовершеннолетних), пунктам "б" и "в" части 2 статьи 241 (организация занятия проституцией с применением насилия либо угрозы насилия, а также использованием заведомо несовершеннолетних), пунктам "а" и "б" части 2 статьи 322.1 (организация незаконной миграции), части 2 статьи 327 УК РФ (подделка и изготовление поддельных документов с целью облегчить совершение других преступлений).

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с 1999 по 2007 обвиняемые вывезли более 130 женщин в Германию, Голландию, Грецию, Израиль, Италию и Объединенные Арабские Эмираты. Пострадавших, среди которых гражданки Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Украины и России, злоумышленники продали в сексуальное рабство.

Дело рассматривается в Московском окружном военном суде в связи с тем, что основным фигурантом по делу проходит полковник Главного разведывательного управления, которого следствие считает организатором преступного сообщества.