ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 22:58

Экс-мэр Саратова заявил в суде, что его подставили подчиненные

Экс-мэр Саратова заявил в суде, что его подставили подчиненные
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко

Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, обвиняемый в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий заявил в суде, что его подставили подчиненные, сообщила сегодня журналистам государственный обвинитель Ольга Чернова. По ее словам, допрос экс-чиновника начался на заседании Саратовского облсуда 26 августа.

"Аксененко заявил, что его работа на посту мэра заключалась в том, чтобы организовать рабочую систему. Доверяя своим подчиненным, он просто ставил подписи под документами, не читая их, потому что у него было много работы. По его словам, виноваты те, кто ставил свои подписи в документах, на основании которых в них ставил подписи он ", — рассказала Чернова.

Бывшему мэру инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове.

Аксененко вину не признает. В ходе процесса допрос экс-мэра продолжится.