ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 18:17

Иваново: стартовал экcперимент по примирительному правосудию

Иваново: стартовал экcперимент по примирительному правосудию

В Юрьевецком районе Ивановской области стартовал судебный эксперимент по восстановительному правосудию, в рамках которого специальная комиссия пытается примирить жертву и преступника, наказание при этом обязательно должно быть согласовано с потерпевшим.

Суть нововведения заключается в следующем. Если провинившийся, совершивший незначительное правонарушение (о серьезных уголовных преступлениях речи не идет), признает свою вину, у него появляется шанс на мирное решение дела. После того как суд дает добро, психолог примирительной комиссии встречается с разными сторонами, пытаясь сделать так, чтобы они сумели договориться между собой. При этом без наказания преступник все равно не останется, однако может оказаться незначительным, например, запрет покидать жилище в ночное время.

Контроль за нарушителем после приговора не прекращается, и если осужденный попробует нарушить договор, то может оказаться в тюрьме. Разработан типовой сценарий процедуры примирения был представителями уголовно-исполнительной инспекции и филиала Владимирского института ФСИН по согласованию с судом и администрацией области. Большей частью через процедуру проходят подростки.