ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 11:18

Генпрокурор РФ недоволен задержками зарплат на Дальнем Востоке

Генпрокурор РФ недоволен задержками зарплат на Дальнем Востоке
Генеральный прокурор Фото Право.Ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка совместно с полпредом президента РФ на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым провел в Хабаровске оперативное совещание, посвященное наиболее острымвопросам соблюдения трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты труда.

В ходе совещания Ю.Чайка вызвал руководителей предприятий с наиболее высокими долгами по зарплате перед сотрудниками. Выслушав их доводы, генпрокурор РФ объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства о труде директорам ряда предприятий. Некоторые из них частично погасили долги перед сотрудниками в преддверии совещания. "Они ответили за то, что не исполняют закон. Им были предъявлены претензии о неисполнении закона, вынесено официальное предостережение. Если в течение месяца не будет предпринято ими никаких дел, не исключено возбуждение уголовных дел", — прокомментировал свое решение журналистам Ю.Чайка после совещания.

По словам Чайки, определенные недоработки в своей деятельности допускают и арбитражные управляющие, которым доверено выведение проблемных предприятий из кризиса. В частности, речь идет о ОАО "Дальавиа", признанной банкротом. В настоящее время перед уволенными сотрудниками накопилось более 240 миллионов рублей долгов. Со стороны арбитражного управляющего не предпринимаются действенные меры по уменьшению этой задолженности, отметил генпрокурор РФ.

В целом, по словам Чайки, ситуация с долгами по заработной плате в регионе находится под контролем. По сравнению с началом лета общая задолженность снизилась практически в два раза и составила на конец августа около 621 миллиона рублей.