ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 15:03

Суд по "Мерседесу" амурского сенатора вновь перенесен

Суд по "Мерседесу" амурского сенатора вновь  перенесен
Амир Галлямов

Состоялось очередное заседание Благовещенского городского суда по иску члена Совета Федерации от амурского заксобрания Амира Галлямова к областному минимущества о возврате автомобиля "Мерседес". Представители ответчика попросили отложить рассмотрение дела, так как не успели изучить результаты экспертизы. Судья Павел Белоусов удовлетворил ходатайство ответчика и назначил следующее заседание на 15 сентября текущего года.

Напоминаем, что в ноябре 2007 года Галлямов передал бронированный Mercedes Benz S600 стоимостью 19 миллионов рублей областным властям. Сенатор утверждает, что передавал автомобиль во временное пользование, срок которого истек в марте 2009 года, и потому требует возврата автомашины, а в правительстве области заявляют, что Галлямов пожертвовал в пользу областного минимущества, и представили в суд оригинал договора между Галлямовым и фондом имущества Амурской области о пожертвовании автомобиля и акт приема-передачи. Галлямов настаивает на том, что на документах стоит не его подпись.

Чтобы выяснить, кому принадлежат подписи на документах, были проведены две почерковедческие экспертизы. В российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ отправили договор о пожертвовании, акт приема-передачи и технический паспорт на автомобиль. Эксперты выяснили, что подпись на договоре не принадлежит Галлямову. Этот результат не удовлетворил областное минимущества и они попросили провести еще одну экспертизу, поставив вопрос по другому — сделаны ли эти подписи одним и тем же лицом. Но эксперты не смогли ответить на это.

Представитель минимущества заявил, что просит отложить дело, так как в министерстве не успели изучить результаты второй экспертизы и уточнить свою позицию по делу. Кроме того, министерство попросило обязать истца предоставить оригинал акта приема-передачи автомобиля.

Судья удовлетворил ходатайство ответчика и обязал истца предоставить акт приема-передачи автомобиля.