ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 20:58

ФАС предлагает расширить число банков, выдающих льготные автокредиты

ФАС предлагает расширить список банков, выдающих льготные автокредиты
ФАС РФ Фото Право.RU

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает расширить список банков, правомочных выдавать автомобильные кредиты, часть ставки по которым компенсируются из бюджета РФ.

Как говорится в проекте постановления правительства, разработанном ФАС, служба предлагает наделить правом на выдачу льготных кредитов те банки, которые в период с 1 октября по 1 ноября текущего года обратились в Минпромторг РФ с заявлением о намерении получать возмещение за счет средств федерального бюджета. "Проект постановления предполагает, что право на получение субсидии за счет средств федерального бюджета будет предоставлено всем кредитным организациям, которые заявят о своем желании участвовать в программе льготного автокредитования", — говорится в пояснительной записке ФАС.

На данный момент участвовать в программе льготного кредитования могут банки, доля участия РФ или ЦБ в уставном капитале которых составляет не менее 50%, или собственный капитал кредитной организации по состоянию на 1 апреля 2009 года составляет не менее 70 миллиардов рублей. Кроме того, филиалы кредитной организации должны располагаться во всех федеральных округах России.

В пояснительной записке ФАС указывается, что на данный момент этим критериям соответствуют лишь семь банков. Служба считает, что расширение перечня банков, которые имеют право выдавать льготные автокредиты, позволит увеличить объемы автокредитования и объемы продаж российских предприятий автомобильной отрасли.

Напомним, что в начале июля премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, увеличивающее с 350 до 600 тысяч рублей предельную ценовую планку стоимости автомобилей, по которым государство субсидирует кредитную ставку. При этом первоначальный взнос за покупаемый в кредит автомобиль был снижен с 30% до 15%. В середине июля текущего года глава Минпромторга РФ Виктор Христенко подписал приказ о расширении перечня автомобилей, производимых на территории России, при покупке которых в кредит физическим лицам из бюджета РФ будет компенсироваться часть кредитной ставки. Согласно приказу, размещенному на сайте министерства, в список включены 50 моделей.