ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 20:12

Желающие зарегистрировать свои отношения лесбиянки не явились в суд

Желающие зарегистрировать свои отношения лесбиянки не явились в суд
Истицы Ирина Фет и Ирина Шипитько не явились на процесс Фото Право.Ru

Тверской районный суд Москвы вновь отложил рассмотрение жалобы на отказ регистрировать однополые браки. На этот раз — из-за неявки истиц и адвоката Николая Алексеева, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, Ирина Фет и Ирина Шипитько просят признать незаконными действия Тверского отдела ЗАГСа, отказавшего им в регистрации брака. Они утверждают, что Конституция и российское законодательство в области регулирования семейных отношений не запрещают заключение брака между лицами одного пола. Они ссылаются на статьи 8 и 12 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией и гарантирующей право на уважение семейной жизни и право на вступление в брак, в том числе двух лиц одного пола. Между тем, в официальном отказе из ЗАГСа говорилось, что "основным принципом брака в России является союз мужчины и женщины".

Предыдущее заседание суда 26 августа было прервано из-за неуважительного отношения к суду адвоката Алексеева, называвшего происходящее "позорным процессом".

Очередное заседание по делу назначено на 6 октября.