ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 21:48

Генпрокуратура опровергает Степашина по СШГЭС

Генпрокуратура опровергает Степашина по СШГЭС
Генпрокуратору не нашла подверждения словам Степашина Фото Право.Ru

В связи с появившимися в некоторых средствах массовой информации сведениях о выявленных Счетной палатой РФ нарушениях при финансировании ряда сооружений Саяно-Шушенской ГЭС пресс-служба Генпрокуратуры РФ распространила сегодня следующее сообщение.

В феврале 2009 года из Счетной палаты РФ в Генеральную прокуратуру РФ поступили материалы о результатах проведенной в 2007 году Счетной палатой РФ проверки расходования бюджетных средств, направленных в 2006 году на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений в ФГУ "Краснодарское водохранилище", "Управление эксплуатации Саянских водохранилищ".

В документах сообщалось о значительном количестве плавающей и складированной на берегу Саяно-Шушенского водохранилища древесины, которая могла препятствовать судоходству, эксплуатации причальных и транспортных сооружений, а также затруднять лесозаготовку, промыслы, туризм и другие виды деятельности в зоне водохранилища. В частности по данным Счетной палаты РФ срок эксплуатации некоторых лесоудерживающих запаней – надводных сооружений, предназначенных для организации сплава леса — составляет около 20 лет, а износ их отдельных элементов доходит до 85%, что может привести к их прорыву и выходу плавающего леса к основным запаням, которые в этом случае подвергнутся критической нагрузке.

Ранее, в сентябре 2008 года в Генеральную прокуратуру РФ поступало обращение председателя Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ Иванова С.П., содержащее аналогичные доводы.

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Республики Хакасия была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что находящиеся на балансе Саяно-Шушенской ГЭС лесозащитные запани содержались в ненадлежащих условиях, их обслуживание и ремонт, а также работы по сбору плавающей древесины не финансировались. В связи с этим руководству филиала ОАО "РусГидро" "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего" вносилось представление об устранении нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, которое рассмотрено и удовлетворено.

Материалов, содержащих сведения о 85% технологическом износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, в Генеральную прокуратуру РФ не поступало.

С целью проверки сведений, изложенных в обращении Сергея Степашина, Генеральной прокуратурой РФ были даны необходимые поручения прокурорам республик Тыва, Хакассия и Красноярского края, затребована информация из Минприроды, МВД России, Росводресурсов, Росприроднадзора.

В ходе проверки было установлено, что в акватории водохранилища не осуществляются регулярные грузовые и пассажирские перевозки, на водохранилище отсутствуют причальные сооружения, случаев массовой гибели рыбы не выявлено, фактов угрозы здоровью граждан в результате изменения гидрохимического состава воды в водохранилище не установлено. Обращений туристических организаций по проблемам проведения туристических маршрутов в акватории водохранилища не имелось. МВД России нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных Росводресурсам в 2005-2006 годах, также не выявлено.

О результатах проверки Счетная палата РФ была информирована Генеральной прокуратурой РФ в марте этого года.