ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 22:40

Ректору МГУТУ предъявлено обвинение из-за дочери

Ректору МГУТУ предъявлено обвинение из-за дочери
С ректора вуза взята подписка о надлежащем поведении

Таганская межрайонная прокуратура Москвы провела проверку использования бюджетных средств, выделенных на обучение студентов, Московским государственным университетом технологий и управления, в ходе котрой были выявлены нарушения закона. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что ректор университета 71-летний Олег Филатов, являясь материально-ответственным лицом, без согласования с Рособразованием и экспертной оценки заключил в 2007 и 2009 годах с  ООО "СтройПроект" три договора аренды недвижимого имущества на общую сумму более 18 миллионов рублей для проведения занятий в арендуемых помещениях. Вместе с тем, переданные по контрактам помещения для проведения учебного процесса не использовались, так как являются производственными.

Таким образом, Филатов безвозмездно обратил в пользу ООО "СтройПроект", генеральным директором которого являлась его дочь, вверенные ему денежные средства.

По результатам проверки следственный отдел при ОВД по Таганскому району Москвы возбудил в отношении Филатова уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере). В настоящее время ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.