ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 12:12

Во Владивостоке продолжились слушания по делу боксера Романчука

Во Владивостоке продолжились слушания по делу боксера Романчука
Продолжаются слушания по делу боксера Романчука

Во Фрунзенском суде Владивостока сегодня после недельного перерыва продолжается повторное слушание уголовного дела известного боксера Романа Романчука, осужденного в марте этого года за убийство, совершенное при превышении самообороны.

Повторное рассмотрение уголовного дела во Фрунзенском районном суде Владивостока проходит по ходатайству двух сторон: государственного обвинения и защиты осужденного боксера.

У потерпевших произощла замена адвоката.Мать погибшего Мешкова объяснила замену тем, что прежняя защитница уехала на постоянное место жительство в Санкт-Петербург. Поэтому пришлось искать нового адвоката. Самого боксера защищают теперь только два владивостокских адвоката. Раньше интересы Романчука отстаивал еще и третий защитник из Москвы.

Напомним, что 27 марта текущего года Фрунзенский суд Владивостока признал Романчука виновным в убийстве при превышении необходимой самообороны жителя Владивостока Олега Мешкова (часть 1 статьи 108 УК РФ), а также в оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) — по последней статье ему добавлены еще 15 дней заключения. Боксер был приговорен к 1,5 годам и 15 дням дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Конфликт между Романчуком и Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года на центральной площади Владивостока. По версии следствия в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Следствие полагает, что Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. 28 июля текущего года Приморский краевой суд отменил приговор, вынесенный ранее Романчуку и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в новом составе судей.Суд также продлил до 28 сентября текущего года срок содержания боксера под стражей.